设为主页|收藏本站网站首页|联系我们

联系我们

常见问题首 页>常见问题

请问如何判断项目是否可行?

发布时间:2019-03-23点击数:432

答:一个项目是否可行涉及很多方面。一般来说,主要从以下几个方面分析:

(1)项目是否在国家、广东省及深圳市产业政策的限制、淘汰和禁止等名单内,主要依据文件为《产业结构调整指导目录》、《广东省主体功能区产业发展指导目录》、《广东省主体功能区产业准入负面清单》和《深圳市产业结构调整优化和产业导向目录》等。

2)项目所在流域是否有限制要求。深圳市的深圳河、茅洲河、龙岗河、坪山河和观澜河五大流域均有不同的项目准入限制,具体可向当地生态环境主管部门或专业的咨询机构咨询。

(3)项目是否位于生态控制线内。根据《深圳市基本生态控制线管理规定》及《深圳市人民政府关于进一步规范基本生态控制线管理的实施意见》(深府〔2016〕13号),“除与生态环境保护相适宜的重大道路交通设施、市政公用设施、旅游设施、公园、现代农业、教育科研等项目外,禁止在基本生态控制线范围内进行建设。”生态控制线范围可到深圳市规划和自然资源局进行了解。

(4)项目是否符合法定图则。法定图则可在深圳市规划和自然资源局网站上查询。

(5)其他可能的不利环境影响。如具体工艺过程中产生的废水、废气等对周边居民产生影响等,建议向专业咨询机构咨询。