设为主页|收藏本站网站首页|联系我们

联系我们

常见问题首 页>常见问题

建设项目环境保护竣工验收还要上报环保局吗?

发布时间:2019-03-23点击数:487

答:根据关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告要求,建设项目需要配套建设水、噪声或者固体废物污染防治设施的,新修改的《中华人民共和国水污染防治法》生效实施前或者《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》修改完成前,应依法由环境保护部门对建设项目水、噪声或者固体废物污染防治设施进行验收。《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中建设单位是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照本办法规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督。